суббота, 14 апреля 2012 г.

Пенсия в вопросах и ответах - пост третий)))

Ну вот, как и обещала, продолжаю;-)
Хочу дать общую информацию о том, КТО ТАКИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ.
История НПФов начинается достаточно давно -  структура пенсионного обеспечения в России кардинально изменилась несколько лет назад
1 января 2001 года (давно, правда?;-) а вы и не знали!))) вступили в действие три федеральных закона, существенно изменивших облик самой пенсионной системы:

  •  № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  •  № 167-ФЗ от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" 
  •  № 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В новой пенсионной системе важную роль стали играть личные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах и добровольные пенсионные взносы работодателя в пользу своих работников (таких работодателей достаточно много!).
В 2004 году многие негосударственные пенсионные фонды были введены в государственную программу и начали реализовывать пенсионную реформу. Каким образом это происходило?
Читать дальше->

Каждый фонд был тщательно проверен и, если деятельность фонда прозрачна, то он получил лицензию на осуществление деятельности в рамках государственной программы.
Тот фонд (он называется "ОБРАЗОВАНИЕ" - вот официальный сайт), где работаю я, создан в 2001 году, а бессрочная лицензия Министерства труда и социального развития РФ за № 412 выдана 04.03.2004 г. 



Негосударственный пенсионный фонд - это некоммерческая финансовая организация, работающая по сберегательно-накопительной схемеДеятельность НПФ подлежит, как я уже написала, обязательному лицензированию Министерством труда и социального развития РФ. Контрольные функции возложены на специально созданную Инспекцию негосударственных пенсионных фондов при Минтруда РФ. Поэтому, с точки зрения защищенности ваших вложений, вам беспокоиться не о чем;-)
Появление НПФ на рынке финансовых услуг объясняется демографическим кризисом в нашей стране - число работающих на одного пенсионера катастрофически мало, и государство предпринимает меры, чтобы снять с себя нагрузку по обеспечению будущих пенсионеров путём постепенного приучения заботиться о себе самостоятельно. Жаль, что многие этого момента недопонимают и бездействуют! К сожалению, у нас не принято учить детей хотя бы какой-то финансовой и юридической грамотности - отсюда и неведение многих((((
Если говорить коротко, то НПФ аккумулирует пенсионные накопления и взносы (это суть разные вещи), инвестирует их доступными в рамках законодательства способами и распределяет инвестиционный доход между счетами вкладчиков. Вот и вся премудрость.
Удачливость фонда, а, соответственно, и величина процентов, которые будут зачислены на счета вкладчиков, зачастую зависит от профессионализма команды, работающей в НПФ.
К примеру, я счастлива работать в замечательной команде, что есть у НПФ "ОБРАЗОВАНИЕ": у нас каждый сотрудник сам по себе клад, начиная от исполнительного директора и юристов, заканчивая консультантами. 
Ели говорить об НПФ - это очень консервативный, но и очень надежный финансовый инструмент. НПФ не принесет Вам большой прибыли, его задача иная - обеспечить Вас прочным финансовым фундаментом. Инвестируя в НПФ, Вы будете уверены, что синица в руках обязательно у Вас будет к Вашему пенсионному возрасту, поскольку здесь играют роль такие факторы, как длительный срок, регулярность отчислений и ежегодная капитализация процентов.
НПФ "Образование", как большинство НПФов, осуществляет несколько видов деятельности:
  1. работу по переводу и инвестированию накопительной части трудовой пенсии граждан
  2. работу по осуществлению дополнительного пенсионного страхования
  3. работу по обеспечению реализации программы государственного софинансирования ("1000 на 1000")
  4. работу по увеличению будущей пенсии за счет средств материнского капитала.
В следующих публикациях я расскажу о каждом виде деятельности более подробно! ;-)
Предыдущие посты читайте по ссылке "Пенсионные консультации" и не забывайте участвовать в денежной конфетке!;-)

Всего вам солнечного!!!

1 комментарий:

  1. вон оно как всё интересно. а я и не знала что так система работает, думала что негос. фонды так подзаработать и свалить)))))) пересмотрела полностью свою позицию. спасибо за информацию, Настёна

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)